Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/863/26/

с понедельника 7 марта начался великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы. во всех приходах епархии совершались великопостные богослужения. в благовещенском кафедральном соборе в совершении всех уставных богослужений принял участие епископ биробиджанский и кульдурский иосиф.

за утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. владыка сам прочитывал все положенные утренние каноны. в понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной заупокойной литии. в среду и пятницу архипастырь возглавил служение литургии преждеосвященных даров. в пятницу перед ее окончанием был совершен молебный канон великомученику феодору тирону и чин освящения колива.

в первые четыре дня великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым епископ иосиф проникновенно читал великий покаянный канон преподобного андрея критского.

в пятницу вечером была совершена исповедь для всех готовящихся ко святому причащению. совершение полиелейной службы обретения главы иоанна предтечи и божественную литургию в субботу возглавил епископ иосиф. около 200 человек в этот день стали причастниками тела и крови христовых.

перед воскресным всенощным бдением на средине собора была установлена большая икона в золоченой ризе, украшенной камнями, изображающая величественно восседающую на престоле богоматерь с богомладенцем христом, - точная копия празднуемой в неделю православия чудотворной кипрской-стромынской иконы божией матери. образ прославился в селе стромынь московской епархии 170 лет назад, в 1841 году, сначала исцелением тяжело больной 18-летней девицы матроны, а затем многочисленными чудесами. стараниями епископа иосифа в 2007 году риза подлинного чудотворного образа, хранящегося в успенской церкви с. стромынь ногинского района московской области, была реставрирована. в это же время была выполнена и точная копия чудотворного образа для благовещенского кафедрального собора г. биробиджана. за всенощным бдением, которое возглавил епископ биробиджанский и кульдурский иосиф, перед списком чудотворного образа было пропето величание.

в воскресенье владыка совершил в соборе божественную литургию святого василия великого, а после нее чин торжества православия, за которым звучит грозное слово «анафема» древним и новым еретикам, - напоминание церкви о том, что все, разделяющие их лжеучения, лишают себя надежды на спасение. в этот день церковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям православия и «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.
Яндекс.Метрика