Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2731/view

сегодня, 13 марта, в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края состоялось торжественное открытие дня православной книги. в мероприятиях, прошедших в библиотеке, приняли участие управляющий красноярской епархией, архиепископ красноярский и енисейский антоний, министр культуры красноярского края геннадий рукша и заместитель главы города красноярска, начальник департамента социальной политики василий куимов, духовенство епархии, сотрудники библиотек и других культурных учреждений края.

почетные гости под аплодисменты присутствующих торжественно перерезали красную ленточку, открыв выставку «и свет во тьме светит…» (ин. 1:5), посвященную дню православной книги и предстоящему 150-летию создания красноярской епархии. первые посетители выставки с большим интересом познакомились с представленными на ней редкими старопечатными книгами, рукописями и современными изданиями по истории православия в россии и на берегах енисея из фондохранилищ библиотеки. владыка антоний от лица гостей выразил признательность директору библиотеки татьяне савельевой за реализацию этого необходимого обществу проекта и за возможность прикоснуться к «запечатленной в книгах пяти столетий истории православного отечества».

главным событием праздника стала прошедшая в неформальной обстановке «встреча с православной книгой». управляющий красноярской епархией, министр культуры края и заместитель главы города рассказали о роли книги в своей жизни и поделились размышлениями о судьбе книг в современном информационном обществе. выступающие были единодушны в том, что без печатной книги, несущей высокую духовность, невозможно существование человека и социума даже в эпоху революционных информационных технологий.

руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела геннадий малашин представил участникам встречи два уникальных проекта, осуществленных красноярской епархией совместно с деятелями культуры края в период после впервые отмеченного в 2010 г. дня православной книги. благочинный свято-троицкого церковного округа игумен агафангел (дайнеко) рассказал о своей книге «свято-троицкий туруханский монастырь. 350 лет служения», изданной к юбилею епархии. электронная презентация и непринужденный рассказ автора позволили аудитории узнать не только о самоотверженном служении иноков самой северной обители приенисейской сибири, но и о бытовых подробностях из жизни севера за три с половиной столетия, о процессе создания книги.

директор красноярского литературного музея им. в.п. астафьева адель броднева рассказала о подготовленной к изданию в юбилейном году книге «из дневников (1870–1897 гг.) кафедрального протоиерея василия дмитриевича касьянова». была отмечена уникальность проекта, огромный объем обработанной информации. владыка антоний, подводя итоги презентации молитвенно пожелал авторам и издателям внимательных читателей и выразил уверенность, что эти новые книги, будут востребованы не одним поколением сибиряков разных возрастных и социальных групп.

с живым интересом правящий архиерей и министр культуры края поддержали предложение руководителя епархиального информационно-издательского отдела о продолжении дня православной книги в юбилейные для епархии дни октября с.г., 19 октября – совместно организовав в эту памятную для отечественной культуры дату день православной поэзии на енисее.

открытие дня православной книги было подготовлено архиерейским образовательным центром, епархиальным информационно-аналитическим и издательским отделом, общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка» и кргунб. одна из целей этой совместной акции красноярской епархии и культурных организаций города — сделать православные издания необходимыми и доступными современной молодежи. вел открытие дня православной книги директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков. по словам участников дня православной книги, атмосфера торжества была теплой и дружеской, уровень проведения — высокий. день был насыщен событиями просветительского характера, направленными на реализацию смысла праздника — вернуть людям интерес к книге, к русскому слову, к православной культуре.

мероприятия, приуроченные к празднованию дня православной книги, пройдут во всех благочиниях красноярской епархии.

пресс-служба красноярской епархии