Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове представители духовенства и медицины обсудят актуальные вопросы защиты жизни
11.03.2011

В актовом зале кемеровского Областного перинатального центра 16 марта пройдет Научно-практическая конференция «Диалог Церкви и медицины по актуальным вопросам защиты жизни».

Цель форума – развитие сотрудничества здравоохранительных учреждений и православных организаций региона по вопросу сохранения жизни нерожденных детей.

В оргкомитет конференции вошли руководители епархиальных Отделов социального служения и благотворительности протоиерей Геннадий Князев и религиозного образования и катехизации иерей Андрей Мояренко, благочинные церковных округов и настоятели храмов Кемеровской епархии, их помощники по социальной работе.

На конференции с докладами выступят сотрудники Кемеровского епархиального управления, медицинских учреждений области, представители благотворительного фонда «Будущее Кузбасса», священнослужители, педагоги и учащиеся Новокузнецкой Духовной семинарии.

Среди почетных гостей ожидаются епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и делегация известных христианских миссионеров, занимающихся вопросами охраны жизни нерожденных детей и сохранения семейных ценностей – католик-мирянин, доктор медицины из Хорватии Антун Лисец и координатор инициативной группы православных христиан «Азбука Веры – Омега» из Санкт-Петербурга Дмитрий Баранов.

Собравшиеся обсудят такие вопросы, как: сохранение добрачного целомудрия и святости супружества, отношение христианства к контрацепции, стерилизации, искусственному оплодотворению и абортам; причины и последствия абортивной практики, положительные и отрицательные аспекты ультразвуковой диагностики плода.

Отдельное внимание участники конференции уделят вопросам социального служения Церкви в лечебных учреждениях, предупреждению больничных инфекций, в том числе венерологических заболеваний, путем соблюдения правил асептики, уважению к жизни пожилых и тяжелобольных людей.

Конференция пройдет по адресу: пр-т Октябрьский, 22. Начало в 9:00.

Программа пребывания делегации

Анна Лесогор