Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

в неделю торжества православия в успенском кафедральном соборе сурожской епархии в лондоне состоялась всеправославная вечерня

14 марта 2011 г. 10:05

13 марта 2011 года, в неделюторжества православия, в лондоне состоялась всеправославная вечерня.

в кафедральный успенский собор сурожской епархии русской православной церкви прибыли глава фиатирской архиепископии (епархия константинопольского патриархата, включающая в себя великобританию, ирландию, а также мальту) архиепископ григорий и викарный архиерей этой епархии епископ тропейский афанасий. в соборе их встречали управляющий сурожской епархией архиепископ елисей и архиепископ керченский анатолий.

в праздничном богослужении приняли участие священнослужители константинопольского, антиохийского, сербского, румынского и болгарского патриархатов, русской православной церкви заграницей.

за богослужением пели нескольких хоров, исполнивших церковные песнопения на греческом, грузинском, арабском, румынском и церковнославянском языках.

насельник монастыря иоанна предтечи в эссексе иеромонах николай (сахаров) произнес проповедь, посвященную изъяснению смысла праздника торжества православия.

совместное пение всеми хорами и верующим народом господней молитвы «отче наш» на общем для всех присутствующих английском языке символизировало единство всех собравшихся в православной вере. после богослужения состоялась братская трапеза для всех участников богослужения.

патриархия.ru