Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Барнаульская епархия

В свежем номере публикуется поздравление Преосвященнейшего владыки Максима Епархиального совета, редколлегии «Алтайской миссии» по случаю его 50-летнего юбилея.

На стр. 2 читатель найдет текст Послания Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви, принятого 4 февраля по итогам работы высокого собрания.

Под рубрикой «Архипастырское служение» рассказывается о визите 5-6- февраля владыки Максима в Ксение-Покровский женский монастырь. Рядом заметка, где сообщается о поздравлении владыкой всех верующих с праздником Собора вселенских учителей Церкви святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

Ниже помещена заметка о традиционном молебне и панихиде по невинно убиенным жертвам безбожников в годы репрессий, прошедшем на месте массовых расстрелов - недалеко от бывшего Богородице-Казанского женского монастыря (это на горе – ныне здесь тюрьма) и ряд других новостей.

Под рубрикой «Православное образование» помещен очень интересный рассказ об увиденном и услышанном на XIX Международных Рождественских образовательных чтений в Москве 24-27 февраля участницы этих чтений, заведующей Музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железниковой. Наталья Петровна на редкость добросовестно фиксировала все, что видела и слышала и очень выразительно обо всем поведала. Спаси Господи!

Не успели отгреметь московские речи, как в Барнауле также состоялись первые Епархиальные Рождественские образовательные чтения, организованные по благословению владыки Максима отделом религиозного образования и катехизации, на которых владыка выступил с приветственным словом, где изложил важные суждения по актуальным проблемам духовной жизни народа и жизни Государства Российского. В своем выступлении владыка подчеркнул, что «ответ на многие вызовы времени лежит в сфере образования и воспитания». Его Преосвященство указал на главные проблемы жизни современной России. Это – «сохранение межнационального мира, вопросы труда и справедливого распределения материальных благ». Эти вопросы невозможно решить, если не опираться на традиционные ценности, главной из которых является православная вера, а ее носителем – великий русский народ.

Под рубрикой «Слово пастыря» опубликована проповедь семинариста Степана Зайцева «Апостол Павел – о христианской свободе и посте», которая помогает выработать правильное отношение к Великому посту.

Можно без преувеличения сказать, что одним из главных материалов номера стал и рассказ писателя Валентина Ивановича Зайцева о его поездке в пос. Сибирский. Там он взял интервью у директора уникального православного учебного заведения – воскресной школы «Возрождение», в которой занимаются 514 ребятишек! Это – дети воинской части, которая охраняет рубежи Отечества с помощью самого грозного из имеющегося на планете арсенала – ядерного! Пока у нас такое оружие имеется, сохраняется суверенитет Российского Государства.

Под рубрикой «Божьи люди» начата публикация очерка Галины С. о блаженных старицах Домники и Ольги. Одной из них – Олюшке Темной – Богородица доверила хранение Ее Чудотворной Казанской (Коробейниковской) иконы, попираемой безбожниками.

Под рубрикой «Подвижники Православия» публикуется отрывок из «Слов» великого православного старца ХХ века – грека Паисия Святогорца (+1994), советы которого являются бесценными для каждого из нас, в том числе и потому, что он – наш современник. Старец говорит об ответственности, которой многим из нас сегодня так не хватает, и о том, что каждый христианин должен стать исповедником веры.

В короткой, но содержательной реплике великого национального гения А.С. Пушкина говорится о благотворной роли монашества на Святой Руси в деле народного образования, меж тем как Императрица Екатерина Вторая устроила гонения на монастыри, чем нанесла большой вред духовному просвещению русского народа.

Также опубликован отрывок из монографии протоиерея Георгия Крейдуна «Храмы Горно-Алтайска и его предместий в XX – начале ХХI века», недавно вышедшей в свет. Книгу можно приобрести в церковных лавках епархии.

На «Детской страничке» рассказывается о чудесном подарке, который уже в наши дни сделал мальчику с пос. Южного Святитель Николай Чудотворец. Дивен Бог во святых Его.

Увидеть свежий номер Вы можете на сайте Барнаульской епархии по ссылке.

Слава Богу за все!

Владимир Клименко, редактор «Алтайской миссии»