Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

представители русской православной церкви принимают участие в саммите перемен в стамбуле

14 марта 2011 г. 18:22

14 марта 2011 года в стамбуле открылся мировой саммит перемен, который проходит при поддержке турецких властей. его организаторами выступают турецкий фонд исследований будущего и университет стамбула.

на открытии саммита выступил премьер-министр украины н.я. азаров, который подчеркнул, что в настоящий момент его страна переживает масштабные экономические и социальные реформы. по его мнению, в этой непростой ситуации важно соблюдать баланс между изменениями и стабильностью. он также отметил, что, будучи молодым государством, украина открыта к сотрудничеству со своими соседями и другими странами, включая европейский союз, россию, турцию, китай.

затем к участникам саммита обратился премьер-министр турции р.т. эрдоган. он отметил уникальное положение турции в мире, которая близка к ближнему востоку, балканам, кавказу, центральной азии и европе. поэтому, отметил он, в турции пересекаются история разных народов, а также ценности запада и востока. р.т. эрдоган убежден, что демократия и права человека являются универсальными ценностями, и его страна демонстрирует хороший пример сосуществования ислама и демократии. господин эрдоган выступил за помощь и поддержку странам, нуждающимся в переменах. с его точки зрения, современные политические лидеры должны уметь «читать» изменения в обществе; требуется обновить политику таким образом, чтобы она могла иметь прочную поддержку в обществе и быть способной проводить назревшие перемены. премьер-министр также выступил за мирные изменения в жизни народов и за совместную борьбу различных стран с терроризмом.

на мероприятие собралось около 500 участников из различных стран мира.

по приглашению управления по делам религий турции и по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла от русской православной церкви в мероприятии принимают участие митрополит астанайский и казахстанский александр, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых), заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник георгий рощин.

в международном форуме участвуют представители традиционных религий мира: глава управления по делам религии турецкой республики доктор мехмет гермез, секретарь папского совета по межрелигиозному диалогу архиепископ пьер луиджи челата, президент международной организации «призыв совести» раввин артур шнайер и другие.

в рамках форума планируется обсудить следующие темы: новая роль турции и ее влияние на регион, международное измерение современного лидерства, новые перспективы для развития, мир на ближнем востоке, стамбул как новый финансовый центр, будущее глобальной экономики, общие ценности в глобальном мире, ситуация на балканах, региональная и международная безопасность, энергетическое сотрудничество, отношения между цивилизациями, роль сми в проведении изменений, разрешение конфликтов и другие.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru