Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

святейший патриарх кирилл: «сегодня защищать православие — значит иметь мужество идти против течения»

14 марта 2011 г. 14:37

14 марта 2011 года по окончании литургии в кафедральном соборном храме христа спасителя состоялась братская трапеза по случаю 35-летия архиерейской хиротонии святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

«сегодня защищать православие — значит особым образом свидетельствовать о христе и о его истине. сегодня защищать православие — значит иметь мужество идти против течения», — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь с речью к участникам трапезы.

«достаточно включить телевизор, чтобы понять, куда направлено основное течение. пять-семь часов ежедневно наши современники проводят около телевизора и в лучшем случае только два часа в неделю — в храме, — продолжил предстоятель. — защищать православие — значит противостоять этому вызову, за которым стоят сегодня мощнейшие средства массовой информации».

по мысли его святейшества, церковь и ныне призвана предупреждать об опасности «широкого пути, ведущего в погибель», и направлять людей к «узким вратам, которые ведут в царствие небесное» (см. мф. 7, 13-14). однако недопустимо сводить задачи церкви к «фольклору» и, подобно ветхозаветным фарисеям, «оцеживать комара» (см. мф. 23, 24), требуя от современного человека формального исполнения внешних предписаний. «речь не идет о странном для современного человека консерватизме, который связывает православие с точным следованием неким субкультурным моделям, — отметил предстоятель. — сегодня защищать православие означает уметь идти против течения и помогать людям вставать рядом с собой, выдерживая все удары этого течения».

«все это требует огромного мужества и силы духа. все это требует от нас отстраненности от материальных благ, способности в любой момент этими благами пожертвовать. ничто не должно порабощать наше сердце. тогда мы будем действительно воинами христовыми (см. 2 тим. 2, 3)», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. поэтому сегодня защита православия — это защита россии. защита православия — это защита исторической руси. защита православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела», — убежден святейший владыка.

«эти мысли пришли мне сегодня во время литургии, и я просил господа, чтобы он дал силы — и мне, и всей церкви — следовать именно этим путем, чтобы достигать торжества православия, чтобы это торжество становилось торжеством всего крещеного народа божиего», — сказал предстоятель.

«дорога, по которой нам предстоит идти, — это непростая дорога. те, кто связывает служение господу в xxi веке с комфортом, с благополучием, с легким образом жизни, должны сойти с поезда — чем раньше, тем лучше. это имеет отношение к архиереям, к священникам, к монахиням, к монахам — ко всем. сегодня на поезде должны остаться только те, кто готов защищать православие и утверждать его славу», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском