Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29214

14 марта Православная церковь чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской. В этот день престольный праздник отмечает Евдокиевская церковь г. Казани.

По этому случаю архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в храме Божесвтенную литургию Преждеосвященных даров. Правящему архиерею сослужили настоятель храма и городское духовенство.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение чествуемой святой, после чего Владыка обратился к молящимся со словом поучения, в котором, на примере мученического подвига святой Евдокии, рассказал о том, как подобает христианам нести крест на протяжении всего жизненного пути.

Также, в ходе своего визита, правящий архиерей ознакомился с процессом реставрационных работ, ведущихся в храме.

Евдокиевская церковь была построена в 1734 году. Храм имеет два престола, второй из них освящен в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. В годину безбожных гонений, церковь была закрыта, но не была разрушена. Возвращение здания церкви состоялось лишь в 1998 году, а восстановление храма ведется и по сей день. На данный момент проходит работа по написанию и монтированию икон для нового иконостаса.