Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Нижнем Тагиле состоялся круглый стол по взаимодействию традиционных религиозных конфессий, общественных организаций и учреждений народного образования.

В работе круглого стола приняли участие руководители различных организаций, священнослужители Горонозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии, представители родительского актива, общественники. Они высказали свою точку зрения по поводу преподавания в общеобразовательных школах экспериментального учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В целом прозвучала положительная оценка проделанной работы. Особенно, как подчеркнули собравшиеся,  это сказывается в тех педагогических учреждениях, где выстроен системный подход к проблемам нравственного воспитания.

Как, например, в нижнетагильской школе № 71, где учатся дети четырнадцати национальностей. Здесь все мероприятия - и фестивали дружбы народов, и праздники с приглашением представителей религиозных организаций, и активное участие детей в художественном творчестве – сводятся к тому, чтобы дети глубже знали, изучали и любили традиции и культуру той страны, где они живут.