Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Православной Церкви в Америке

16 марта 2011 г. 10:54

15 марта 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Соединенные Штаты Америки.

В течение своего пребывания в Нью-Йорке митрополит Иларион посетил Управление делами Православной Церкви в Америке в Сайоссете, где встретился с епископом Бостонским Никоном, секретарем Священного Синода епископом Филадельфийским Тихоном, временно исполняющим обязанности управляющего делами епископом Питтсбургским Мелхиседеком, епископом Нью-Йоркским Михаилом и епископом Балтиморским Марком.

Владыка Иларион, которого сопровождает заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, также имел возможность встретиться с некоторыми представителями духовенства различных епархий Православной Церкви в Америке.

Председатель ОВЦС проинформировал присутствующих о прошедшем в Шамбези (Швейцария) 21-26 февраля 2011 года заседании Межправославной подготовительной комиссии, на котором рассматривались вопросы повестки дня будущего Всеправославного Собора.

Главной темой состоявшегося обсуждения была текущая ситуация в Православной Церкви в Америке. В ходе беседы митрополит Иларион вновь подтвердил позицию Русской Православной Церкви по отношению к автокефалии Православной Церкви в Америке, подчеркнув, что эта позиция остается неизменной с 1970 года. Он также отметил, что Московский Патриархат не намерен вмешиваться во внутренние дела Православной Церкви в Америке, но в то же время, будучи Церковью, которая последовательно и активно защищает автокефалию Православной Церкви в Америке на межправославном уровне, нуждается в непосредственном получении сведений о деталях нынешнего положения.

Собеседования были откровенными и прошли в дружественной, сердечной атмосфере.

Иерархи Православной Церкви в Америке выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его любовь к Православной Церкви в Америке и заботу о ней, а также митрополиту Илариону за его визит и постоянную братскую поддержку.

В ходе своего пребывания в США митрополит Иларион по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встретится также с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материал на: украинском


На правах рекламы: Все новости радиостанций на одном сайте