Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Барнаульская епархия

13 мая 2011 года на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в медицине», посвященная 50-летию со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В 2011 году исполняется 50 лет со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого. Однако по мере удаления от нас событий жизни этого человека, все более ясным становится высота его жизненного подвига, явившего современный образец служения страдающему человеку. Личность В.Ф. Войно-Ясенецкого – ученого, священника и врача – поистине уникальна, отличаясь не только многогранностью и разносторонностью деятельности, но и своей целостностью, объединяющей «слова» и «дела». Именно поэтому целью данной конференции является привлечение внимания общественности к духовно-нравственным основам медицинской профессии и развитие интеграции между медицинским и духовным образованием, определение путей взаимодействия на основе изучения наследия врача-хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого.

Организаторами и участниками конференции являются Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская епархия РПЦ, Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Алтайского края, Барнаульский базовый медицинский колледж.

К участию в конференции приглашаются студенты всех курсов обучения, врачи-интерны, клинические ординаторы, аспиранты, а также преподаватели учебных заведений и практикующие медицинские работники.

Предлагаются к рассмотрению следующие проблемы:

- Человек в медицинской профессии: идея служения в отечественной медицине.

- Антропология здоровья и болезни.

- Человек и общество в России начала XXI века: медико-социальные риски.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Для участия в конференции необходимо до 1 апреля 2011 г. направить в оргкомитет заявку и текст статьи. Материалы отправлять с пометкой «Человек в медицине» по адресам: [email protected]; [email protected]

В электронном варианте каждая статья должна быть в отдельном файле. В имени файла статьи указывается фамилия автора и первые три слова названия статьи, в файле заявки – фамилия автора и слово «заявка».

Положение о конкурсе, форму заявки, требования к оформлению материалов можно найти на странице НОМУСа АГМУ

Ответственный секретарь конференции Елена Васильевна Харченко (8-903-957-8807).