Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

объявлен победитель конкурса на строительство русского православного центра в париже

18 марта 2011 г. 15:05

победителем конкурса на строительство русского православного центра в париже стал проект общества архитекторов и девелоперов мануэля яновского (франция) и ооо «арх груп».

международный открытый конкурс архитектурных и градостроительных решений по строительству центра на набережной бранли в париже был объявлен в октябре 2010 года. 10 декабря были подведены итоги первого тура. по решению жюри под председательством управляющего делами президента рф в.и. кожина из 109 проектов, присланных на конкурс, были отобраны 10 финалистов — из них два российско-французских проекта, четыре российских и четыре французских.

итоги конкурса были объявлены на заседании жюри, состоявшемся 17 марта 2011 года в париже. предложенный победителями проект предполагает создание современного архитектурного комплекса «с узнаваемым образом русского православия». доминантой центра является традиционный пятиглавый храм, интегрированный в легкий, воздушный стеклянный объем, сообщает «интерфакс-религия».

«сквозь прозрачные стены можно видеть боковой фасад дворца на соседнем участке. стеклянный навес накрывает сад, окружающий храм. лаконичный белый объем храма дополняется звонницей на главном углу участка и стеклянными куполами, в ночное время светящимися изнутри золотистым светом», — говорится в описании проекта. звонница находится в прозрачной воронке, образованной кровлей.

конкурс, организованный правительством франции, по продаже земельного участка в париже на набережной бранли состоялся 3 февраля этого года. по итогам конкурса россия была признана победителем. в марте в.и. кожин подписал документы по приобретению россией земельного участка в париже под строительство православного кафедрального собора и ряда зданий культурно-духовного назначения.

участок застройки площадью 4 245 кв. метров расположен в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. на участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека.

культурно-духовный православный центр в париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления православных верующих.

осенью 2011 года начнутся подготовительные работы, а в январе 2012 года — строительство. по словам в.и. кожина, современные технологии позволят завершить строительство в течение года. деньги на реализацию проекта будут выделены из бюджета рф, но свой вклад могут внести юридические и физические лица.

патриархия.ru

материал на: украинском