Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епархиальное Собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской Епархии 15 марта 2011 года

18 марта 2011 г.

Под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, Ректора Тобольской Православной Духовной семинарии, 15 марта 2011 года в актовом зале главного корпуса Тобольской Православной Духовной семинарии состоялось Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии.

В работе собрания приняли участие 278 человек (из них 180 человек – представители духовенства епархии, 98 человек – миряне), из 87 населенных пунктов юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В собрание принял участие приглашенный гость – Евгений Михайлович Воробьев, председатель комитета по делам национальностей и религий при администрации губернатора Тюменской области.

Собрание начало свою работу молитвой «Царю Небесный»

Единогласно утверждается повестка собрания.

В ходе собрания было заслушано предложение Председателя Собрания Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с предложениями по избранию Заместителя Председателя, Секретаря собрания и двух лиц для подписания протокола Собрания.

Затем Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий выступил с ежегодным обращением ко всем собравшимся, в котором обозначил основные события в жизни епархии за прошедший год.

Первый проректор Семинарии игумен Гермоген (Серый) выступил с сообщением об учебной работе в Тобольских Духовных школах.

После него выступил Ректор Тюменского Духовного училища архимандрит Тихон (Бобов) с докладом об учебной работе в Тюменском Духовном училище.

Затем с сообщениями выступили благочинные округов Тобольско-Тюменской епархии:
благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев;
благочинный Ялуторовского благочиния иерей Александр Лемешко;
благочинный Ишимского благочиния протоиерей Владимир Ашмарин;
благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук;
благочинный Нижневартовского благочиния иерей Максим Дурнев;
благочинный Югорского благочиния иерей Сергий Тарасов;
благочинный Салехардского благочиния иерей Алексий Мартынов;
благочинный Ноябрьского благочиния иерей Роман Маркелов/

После благочинных выступили:
секретарь Епархиального управления протоиерей Алексий Петров с докладом о деятельности отделов Епархиального управления;
председатель Епархиального отдела образования и катихизации протоиерей Димитрия Кирьянова с докладом о работе отдела;
председатель Епархиальной комиссии по делам монастырей, наместник Знаменского Абалакского мужского монастыря игумен Гермоген (Серый) с сообщением о монашеской жизни в монастырях Епархии;
председатель Епархиального информационно-издательского отдела, ответственный редактор епархиальной «Сибирской православной газеты» иерей Григорий Мансуров с доклалом о работе отдела.

После этого с приветственным словом и выступлением к собравшимся обратился Е.М. Воробьев, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области. В своем слове он выразил радость по поводу возможности участвовать в собрании, передал приветствие от Губернатора Тюменской области В. В. Якушева, обозначил основные вопросы и этапы взаимодействия государственной власти и Церкви, а также выразил готовность содействовать возрождению церковной жизни на приходах. Кроме того он выразил надежду на участие Тобольско-Тюменской епархии в мероприятиях по достижению межконфессионального согласия в Тюменской области.

Председатель собрания Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поблагодарил Евгения Михайловича и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество государственных и епархиальных структур.

После этого Владыка Димитрий ответил на вопросы, поблагодарил всех присутствующих за выступления и участие в собрании.

В заключении присутствующим был предложен концерт духовных песнопений хора Тобольской Православной Духовной семинарии.

Собрание завершило свою работу общей молитвой.

Соб. инф.