Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Хорошее развитие получило сотрудничество Екатеринбургской епархии с Управлением образования города Ревды. Как рассказали в Михаило-Архангельском приходе города, взаимодействие осуществлялось на уровне информационно-методической службы «Центр развития образования».

В минувшем году областным Институтом развития образования, Екатеринбургской епархией, управлением образования Ревдинского городского округа Ревда в рамках Дней славянской письменности и культуры в Ревде состоялся семинар «Ассамблея «Русский мир». В работе семинара участвовали педагоги Ревды, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Алапаевска, Красноуфимска, Сысерти.

Семинар начался с молебна в храме во имя Святого Архистратига Михаила. Экскурсоводы Демидов-центра познакомили гостей с историей города.

Педагоги Ревды, участвующие в эксперименте по введению учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», были приглашены и участвовали в проведении семинара в екатеринбургской школе № 50. Эта школа является инновационной площадкой лаборатории педагогики православия УрО РАО по введению и реализации учебного курса «Религиозная культура и светская этика». Учителя Ревды и Екатеринбурга обменялись практическим опытом преподавания предметов духовно-нравственного содержания.

Для директоров и заместителей директоров по воспитательной работе и начальному общему образованию состоялся городской семинар «Уроки добра». Это совместный проект Екатеринбургской епархии и ревдинской школы №4. Педагоги представили опыт своей работы по реализации программы духовно-нравственного воспитания. Заместитель руководителя Катехизаторского отдела, автор программы дополнительного образования «Уроки добра» Т.И.Заболотнова представила свою программу собравшимся, состоялось открытое мероприятие: игра-путешествие «Из варяг в греки».

Также для школьных педагогов Ревды городским управлением образования, Михаило-Архангельским приходом и Учебным отделом Екатеринбургской епархии была организована целевая встреча с известным проповедником протоиереем Артемием Владимировым. Состоялась беседа на тему «Разговор со старушкой Европой о будущем России».

Встреча с отцом Артемием надолго останется в памяти  и учеников ревдинской «Еврогимназии», на которой шел разговор о том, для чего человеку даны ум и сердце. Посещение Ревды московским священнослужителем, его общение с педагогами и детьми становится доброй традицией.

Совместная работа отделов Екатеринбургской епархии и управления образования Ревды объединяет организационные, методические ресурсы, способствует успешному решению важнейших вопросов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.