Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти 40 Севастийских мучеников епископ Аристарх совершил Литургию в монастыре Л-Кузнецкого

23.03.2011

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, 20 марта епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен в нижнем Серафимо-Саровском храме Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинска-Кузнецкого.

Его Преосвященству сослужило духовенство Ленинск-Кузнецкого и первого Кемеровского благочиний.

Среди молившихся за богослужением были казаки станичного казачьего общества «Ленинск-Кузнецкое» и воспитанницы детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского раойна.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл оглашенной притчи о работниках в винограднике, а также рассказал о значении подвига Севастийских мучеников для христиан.

«Мы прославляем мучеников не за их человеческие мучения, а за то, что в их жизни самым наглядным образом была явлена могучая сила Божия, которая укрепила их дух и тело, дав им возможность перенести боль, страдания и мучения, - сказал, в частности, Владыка.

По словам епископа Аристарха, для того, чтобы благодать Божия была спасительной, чтобы она укрепила наши духовные и физические силы, мы должны открыть Богу свои душу и сердце. А это, подчеркнул Архиерей, происходит посредством духовных усилий, к которым нас призывает Церковь через Таинство покаяния.

По завершении Божественной литургии Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью о значении в жизни верующих Великого поста, поздравил всех с днем памяти святых мучеников Севастийских, причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Отдельные поздравления Владыка передал присутствовавшей на молитве настоятельнице Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево Кемеровского района игуменье Михаиле (Файзулиной), которая 22 марта отмечает день рождения. В честь этого события правящий архиерей преподнес матушке девятичинную просфору и букет цветов.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов