Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 22:05

В нынешнем году отмечается 75-летие Западного внутригородского округа Краснодара. Именно в 1936 г. округ сформировался как административно-территориальная единица городского хозяйства (тогда район). Краснодар, ставший к тому времени крупным промышленным и культурным центром, был разделен на 3 района, один из которых – Кагановичский – через два десятилетия был переименован в Ленинский.

К знаменательной годовщине Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор направил в адрес главы округа и его жителей поздравление, которое мы публикуем ниже.

Главе администрации
Западного внутригородского округа
Николаю Витальевичу Лебедеву


Глубокоуважаемый Николай Витальевич!
Дорогие о Господе жители Западного округа нашего славного града Екатеринодара-Краснодара!


Сердечно поздравляю вас с 75-летием округа. Нужно сказать, что 75 лет – это всего лишь официальная дата, условная точка отсчета в административном делении.

На самом же деле Западный округ – историческое сердце города, о чем напоминает памятник в честь 200-летнего юбилея Кубанского казачьего войска. И первый храм Екатеринодара был построен именно на земле нынешнего Западного округа. Теперь на этом месте высится войсковой собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, победительно восставший из руин в XXI веке.

А еще в округе расположен самый старый храм города в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что находится на территории 1-й городской больницы, а также Свято-Троицкий собор и Свято-Ильинский храм.

Я благодарен всем жителям округам за поддержку, которую они оказали мне в конце 1980-х годов, вместе мы добились возвращения этих пребывавших тогда в мерзости запустения храмов Церкви. Потом вы помогали восстанавливать эти храмы и строили новые.

Не только для микрорайона Юбилейный, но и для всего города Краснодара поистине духовно-образовательным центром стал храм Рождества Христова. О мужестве и самопожертвовании напоминает часовня во имя святого великомученика Димитрия Солунского. И, что особенно радостно для меня, храмы Западного округа всегда наполнены прихожанами.

Желаю Вам мира и спокойствия, благоденствия вашим семьям, радости в сердцах и всесильной помощи Божией в ваших трудах во славу России, Кубани и нашего прекрасного города, чьим историческим центром является Западный округ.

ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<