Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Белоярском городском округе состоялся научно-практический семинар «Социальное здоровье, профилактика зависимостей». Семинар прошел при поддержке Правительства области, Екатеринбургской епархии и общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Видеообращения в адрес участников встречи направили сопредседатели движения «Попечительство о народной трезвости» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и заместитель председателя Правительства области – министр социальной защиты населения области Владимир Александрович Власов.

С приветственным словом и пожеланиями успеха в работе обратился также глава Белоярского городского округа Александр Петрович Привалов.

Начальник управления областного министерства соцзащиты, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения УГМА Елена Эдуардовна Лайковская рассказала о взаимодействии Церкви и государства в преодолении алкоголизации населения.

Об алкогольной катастрофе в России и путях ее преодоления говорил член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, кандидат педагогических наук священник Игорь Бачинин. По словам отца Игоря, существует три направления в решении этой проблемы: трезвенное просвещение, ограничение доступности к алкогольным изделиям и возрождение духовно-нравственных традиций.

Представитель областного министерства торговли, питания и услуг области Елена Анатольевна Саликова доложила о реализации «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» в рамках деятельности движения «Попечительство о народной трезвости».

Трезвеннической работе на местах были посвящены выступления заместителе глав Асбеста и Каменска-Уральского – Николая Валерьяновича Тюльканова и Дениса Валерьевича Миронова.

Д.В.Миронов рассказал о каменских инициативах, которые становятся областными и даже российскими. Это и введение «сухого закона» ночью, празднование дня трезвости, целенаправленная работа с молодежью. Наряду с Екатеринбургом, Каменск-Уральский выгодно отличается утверждением трезвости. Поэтому, наверное, не случайно, что ученики 7-б класса школы №34 одержали победу в конкурсе «Будь здоров» и предстоящим летом поедут отдыхать на Черное море всем классом.

Во второй половине дня участники разделились по группам и активно поработали в режиме "круглого стола" с целью защиты новых проектов и определения планов на будущее.

trezv.ku66.ru