Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Сургут доставлена чудотворная Абалакская икона Божией Матери «Знамение»

1 апреля 2011 г.

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 31 марта 2011 года в город Сургут прибыл список чудотворной Абалакской иконы Божией Матери «Знамение». Эта великая сибирская святыня хранится в Абалакском мужском монастыре, что в 25 километрах от Тобольска.

В текущий Великий пост священнослужители и насельники Абалакского монастыря объезжают с чудотворным образом северные города нашей епархии, чтобы верующие могли помолиться и приложиться к самой почитаемой в нашем Сибирском крае иконе Пресвятой Богородицы.

Для встречи иконы, еще задолго до ее прибытия, в храме и ограде храма собралось большое количество верующих, среди которых было много детей с цветами – учащихся православной гимназии и воскресных школ храмов города Сургута.

Накануне вечернего Богослужения у ворот главного городского храма Преображения Господня святыня была торжественно встречена духовенством и Крестным ходом внесена в храм, где сразу же был отслужен молебен Пресвятой Богородице, а затем началось вечернее Богослужение, во время которого нескончаемая череда верующих подходила и поклонялась святому образу Божией Матери.

Для благословения и молитвенного почитания святой образ будет находиться в храме Преображения Господня с 31 марта по 4 апреля. Перед иконой будут постоянно совершаться молебны с акафистом. В течение всего времени пребывания святой иконы в Сургуте в храм Преображения Господня будут пребывать многочисленные паломнические группы во главе с настоятелями из приходов близлежащих поселков и городов Сургутского района, которые также будут участвовать в богослужениях и сослужить сургутскому духовенству.

4 апреля икона отправится для поклонения верующих города Нефтеюганска.

Диакон Максим Семенов,
г. Сургут