Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2879/view

7 апреля, в праздник благовещения пресвятой богородицы, посвященный воспоминанию и прославлению события, описанного в евангелии от луки (i, 26-38), архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил божественную литургию в соборе благовещенского монастыря г. красноярска. за богослужением владыке сослужили секретарь красноярской епархии архимандрит нектарий (селезнев), настоятели храмов г. красноярска и клирики собора. за богослужением молились сестры обители во главе с ее настоятельницей, схиигуменией амвросией (усталовой).

по окончании праздничного крестного хода правящий архиерей по древнему православному обычаю выпустил с крыльца храма в небо белых голубей. владыка антоний торжественно вручил настоятельнице благовещенского монастыря схиигумении амвросии полагающийся ей по должности игуменский жезл. управляющий епархией тепло поздравил м. амвросию с этой наградой, а сестер монастыря во главе с настоятельницей обители и всех присутствующих с великим праздником. в архипастырском слове, обращенном к прихожанам, владыка остановился на сугубом значении великого двунадесятого праздника и традициях благоговейного почитания божией матери на руси.

от лица духовенства и прихожан красноярской епархии секретарь епархии архимандрит нектарий (селезнев) принес архипастырю сыновние поздравления с праздником и с сорокалетием со дня монашеского пострига его высокопреосвященства, совершенного 7 апреля 1971 г. в покровском академическом храме троице-сергиевой лавры. управляющего красноярской епархией поздравили также сотрудники епархиального информационно-аналитического и издательского отдела, представители клира и православной общественности.

пресс-служба красноярской епархии