Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге состоится Крестный ход в память 92-й годовщины начала трагического пути Царственных Страстотерпцев на уральской земле: прибытия Царской Семьи весной 1918 года из Тобольска в Екатеринбург. Здесь, в доме Ипатьева, Царственные Страстотерпцы приняли мученическую смерть от рук большевистских палачей.

Император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна и пятеро их детей не по своей воле впервые ступили на екатеринбургскую землю. Это случилось на Страстной седмице 1918-го года.

Уральцы, с иконами и пением молитв, пройдут путем, которым везли Августейших мучеников.

Крестный ход состоится 19 апреля (вторник Страстной седмицы нынешнего года) и 30 апреля (историческая дата прибытия Царской Семьи), в 15-00.

Шествие начнется от Поклонного креста на месте закладки храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Валаамская» (ул.Куйбышева, 98). Затем крестоходцы пройдут по улицам Куйбышева и Восточной. По пути следования молитвенное шествие сделает остановку у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная – Шевченко, где будет построен храм в честь Богородичной Иконы «Порт-Артурская».

Далее Крестный ход направится к старому екатеринбургскому железнодорожному вокзалу, где завершается строительство храма в честь Иконы Божией Матери «Державная».

Путь крестоходцев завершится в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Храм возведен на месте дома инженера Ипатьева, где Царственные Страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

Крестный ход и торжественное богослужение в Храме-на-Крови возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Тел. для справок: (343) 371-18-05, 371-17-80 (доб.110), 8-912-22-88-488.