Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2895/view

в седмицу 5-ю великого поста енисейский спасо-преображенский мужской монастырь посетил глава города енисейска игорь антипов в сопровождении уполномоченной по правам ребенка в красноярском крае альбины камович.

благочинный енисейского церковного округа, наместник спасо-преображенского мужского монастыря г. енисейска игумен никанор (анфилатов) рассказал высоким гостям об истории обители, о состоянии монастыря на сегодняшний день и о планах на будущее. в беседе были затронуты вопросы современного духовного состояния общества.

в ходе визита были осмотрены монастырские строения, находящиеся на реставрации, — сообщает пресс-служба енисейского благочиния.

спасо-преображенская обитель — один из древнейших монастырей сибири, основан в енисейске в 40-х годах xvii столетия. сейчас монастырь божией милостью заново расцветает, возвращается к былой красоте и величию. напомним, что работы по сохранению православных храмов енисейска предусмотрены в рамках долгосрочной ведомственной целевой программы по сохранению культурного наследия красноярского края на 2010-2020 годы, разработка которой постановлением бывшего губернатора края александра хлопонина началась в феврале 2009 года.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
председатель законодательного собрания края посетил енисейский спасо-преображенский мужской монастырь