Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

МОУ Средняя общеобразовательная школа № 50 города Архангельска с 1 апреля начала набор в 1-е классы, в том числе в класс с этнокультурным (русским православным) компонентом. Заявление могут подать родители ребенка (или опекуны) каждые понедельник, вторник и четверг с 14.00 до 16.00 в канцелярии школы по адресу ул. Краснофлотская д. 3 (тел. 22-58-53).

Так же осуществляется прием заявлений на дополнительное зачисление во 2-9 классы с этнокультурным (поморским русским православным) компонентом.

В 2003 году на базе школы № 38 по настоятельным просьбам родителей при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии, епархиального социального отдела, профессорско-преподавательского состава ПГУ им. М.В. Ломоносова, депутатов Архангельского областного Собрания был создан экспериментальный класс с этнокультурным (русским православным) компонентом. За восемь лет работы в эксперименте в школе сложились традиции, которые стали дороги, как для педагогов, так и для детей и их родителей.

Этнокультурный компонент – это не только содержание образовательных дисциплин и воспитательной работы. Прежде всего, это уникальная возможность детям быть вместе, а родителям – обрести через участие в совместных школьных делах друзей-единомышленников.

В 2009 г. на основании решения Архангельского городского совета депутатов № 874 от 26.05.09; распоряжения № 768 от 09.06.09; приказа № 411 от 11.06.09 произошло присоединение МОУ ООШ № 38 к МОУ СОШ № 50. Это открыло новые перспективы для продолжения эксперимента. И будет ли он набирать силу, развиваться, зависит и от родителей, заинтересованных в духовно-нравственном воспитании своих детей на исторических культурных православных ценностях и традициях. Преподавание ведется в соответствии с государственным стандартом.

Основной учебный процесс православно ориентированных классов организован в здании школы по адресу ул. Литейная, д. 19 (в Кемском поселке). Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 950-661-96-50 (Мария Николаевна)