Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вышел в свет XXV алфавитный том «Православной энциклопедии»

11.04.2011

Вышел в свет XXV алфавитный том многотомного издания «Православная энциклопедия», выпущенная одноименным Церковно-научным центром в Москве. Это синодальное учреждение Русской Православной Церкви учреждено указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на базе издательства Свято-Преображенского Валаамского монастыря в 1996 году.

Как сообщает сайт Центра www.sedmitza.ru, каждый из томов издания содержит материалы на определенную букву алфавита, в данном случае – «И». Так, XXV том энциклопедии представляет масштабный комплекс статей, посвященных православным святым, иерархам, церковным деятелям – от персонажей ветхозаветной истории до современных архиереев Московского Патриархата – имена которых начинаются с этой буквы.

Помимо биографических сведений, том включает статьи религиоведческого и страноведческого содержания, сведения об истории и современном состоянии епархий и митрополий, а также приходов и культовых сооружений Православной церкви в России и за рубежом.

Проект выпуска энциклопедии одобрен в 1996 году Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Деятельность Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» направлена на объединение усилий церковных и светских ученых в деле возрождения церковной науки, проведения исторических, библейских и других исследований, а также агиографической научной деятельности – исследованию житий угодников Божиих, богословских и историко-церковных аспектов святости. Так, организация учреждает стипендии для поддержки ученых, сотрудничает с Фондом по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), совместно Государственным архивом Российской Федерации выявляя наиболее значительные труды по истории Российского государства и Церкви и присуждая премии.

Информационно-просветительская деятельность Центра реализуется в еженедельной телепередаче «Православная энциклопедия» на канале «ТВЦ» и в работе Интернет-портала.

В целях укомплектования библиотек духовных учебных заведений, а также епархиальных библиотек, Центр предлагает приобрести научное издание «Вестник церковной истории», выпуски 2/2006, 3/2006, 1/2008, 3/2008, 1-2/2009, 3-4/2009, 1-2/2010 и 3-4/2010.

Кроме того, организация информирует об изменении условий приобретения отдельных томов «Православной энциклопедии». Так, с 1 января 2011 года прекращен отпуск 1-го и 2-го томов, тома с 3-го по 5-й можно приобрести только при условии покупки полного комплекта.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

Отдел распространения «Православной энциклопедии»: 8 (499) 131-11-38, е-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .

Помощник руководителя по распространению Хохлова Евгения Владимировна: 8 (495) 980-03-65, факс 8 (495) 916-81-72, моб. 8-916-679-02-57, e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .

Анна Лесогор