Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кузбасский архипастырь освятил в СибГИУ именную аудиторию компании «СДС-Уголь»

16.04.2011

В Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) 16 апреля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение именной аудиторию холдинговой компании «СДС-Уголь».

Мероприятие прошло при участии одного из основателей ХК «СДС», депутата Государственной Думы Владимира Гридина, президента ХК «СДС» Михаила Федяева, ректора СибГИУ Сергея Мочалова, секретаря Кемеровской епархии протоиерея Димитрия Мошкина, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ протоиерея Сергия Пухкого, руководящего состава ВУЗа.

Аудитория №447, закрепленная за Институтом горного дела ВУЗа, благоустроена на средства компании «СДС-Уголь», многие из сотрудников которой являются выпускниками СибГИУ. В помещении произведен капитальный ремонт, установлены современная мебель и мультимедийное оборудование, что полностью соответствует образовательнымстандартам нового поколения. Заниматься в аудитории в комфортных условиях смогут одновременно 48 студентов.

В своей проповеди по окончании чина освящения Владыка выразил уверенность, что создание такихаудиторий в память о выпускниках и наших соотечественниках, которые своим служением созидают славу и величие Кузбасса, необходимо и полезно.Подобные дела, по словам Владыки, приносят благо людям, помогают в раскрытии таланта и потенциала учащихся, оказывая определенное влияние на духовное развитие личности.

Студентам и преподавателям СибГИУ правящий архиерей пожелал, чтобы жизнь их была наполнена яркими, добрымисобытиями, чтобы все полученные знания они берегли и умножали, использовали во благо Кузбасса и Российского государства.

Отдельныеслова благопожеланий епископ Аристарх выразил ректору СибГИУ Сергею Мочалову, трудами и заботами которого при ВУЗе уже многие годы действуетправославный домовый храм. В благодарность за это, а также в связи с освящением аудитории Его Преосвященство наградил ректора Архиерейской грамотой.

Сергей Мочалов, в свою очередь, поблагодарил Владыку за духовное попечение о педагогах и учащихся ВУЗа и в память об освящении аудитории преподнес юбилейную книгу, посвященную 80-летию СибГИУ.

Александра Родионова

Фото Михаил Полубедов