Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 11:46

16 апреля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в секты, расколы или ереси.

54 человека, пожелавшие воссоединиться с Православной Церковью, отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия и на Евангелии присягнули на верность Церкви. После этого митрополит Иларион возложил на голову каждого из присоединяющихся свой омофор.

Затем архипастырь обратился к присутствовавшим со словами назидания:

«Сегодня Промыслом Божиим и милостью Его вы воссоединились со Святой Церковью и отныне будете пребывать членами Тела Христова – Церкви, основанной Господом. Врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18), – сказал Спаситель.

Вы знаете по собственному опыту, что такое заблуждение и обман. Разница между заблуждением и истиной – такая же, как между диаволом и Богом, между тьмой и светом. Сегодня вокруг нас много лжеучителей, лжепророков, лжехристов, которые выдают свои учения за истинные, обманывают людей и лишают их Царствия Божия и спасения души.

Церковь Христова пребывает на земле для того, чтобы вести людей ко спасению. И вы сегодня, вернувшись на этот путь, призываетесь быть для окружающих проповедниками истины и апостолами Христовыми. Каждый из вас наверняка знает других людей, которые еще не освободились от сетей обмана и заблуждения. Основываясь на собственном опыте, вы можете рассказать им о том, насколько пагубно заблуждение и насколько спасительна истина христианской веры.

Отныне вы будете членами Церкви. Заботьтесь о том, чтобы всегда возрастать в познании истины: читайте Священное Писание, творения святых отцов, участвуйте в Таинствах церковных, приходите регулярно на исповедь и причащайтесь Святых Христовых Таин. Пусть Православная Церковь станет вашим домом, чтобы ничто не было здесь для вас чуждо, чтобы храм стал для вас родным, чтобы вы узнали и полюбили богослужение.

Если когда-нибудь в голову будут приходить мысли, связанные с прежним образом жизни, гоните их от себя как дьявольское наваждение. Помните о том, что человек, ступивший на путь спасения, не должен оборачиваться назад, не должен возвращаться к прежним грехам, заблуждениям, греховным мыслям. Раз и навсегда отвратившись от лжеучений и заблуждений, стойте, не колеблясь, в истине и своей твердостью и крепкой верой помогайте другим людям приходить ко спасению, к Царствию Небесному. Аминь».

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. С сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться в Церковь, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Чин присоединения проводится, как правило, два раза в год. В прошлый раз он совершался 21 ноября 2010 года, и его также возглавил митрополит Волоколамский Иларион.


Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru