Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Областное министерство социальной защиты населения приглашает всех желающих принять участие в XV Весенней неделе добра, которая состоится с 16 по 23 апреля. Впервые эта общероссийская гуманитарная акция проводилась еще в 1997 году, и с тех пор она стала уже традиционной для нашей страны.

Весенняя неделя добра – это уникальное партнерское мероприятие, объединяющее ежегодно усилия сотен тысяч добровольцев во многих регионах России: учащихся школ, студентов ВУЗов, колледжей, представителей религиозных конфессий и общественных объединений, органов власти, образовательных и социальных учреждений, СМИ, коммерческих, международных и других организаций. В числе социально значимых задач - уборка воинских мемориалов и захоронений, благотворительные концерты и спектакли, бор подарков, вещей, продуктов питания и денежных средств для тех, кто в наибольшей степени нуждается в помощи и поддержке – ветераны войн и родственники погибших защитников Отечества, инвалиды,  дети-сироты,   пожилые и одинокие люди.

Приоритетными в 2011 году станут мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, добровольческие акции, направленные на помощь  ветеранам Великой Отечественной войны и труда, многодетным семьям, пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Во многих учебных заведениях области в эти дни пройдут экологические мероприятия по благоустройству памятников героям войн, а также школьных территорий, парков и родников, уроки добра и патриотизма для юных граждан, лекции, посвященные Году космонавтики в России, памятным Дням воинской славы. Ветераны войны и труженики, созидавшие российские космические достижения, отечественную оборонную промышленность, не должны быть забыты в нашем обществе и заслуживают самого внимательного, отзывчивого отношения.

В ходе проводимой в эти дни по инициативе руководства органов социального обслуживания населения и учебных заведений в Алапаевском районе  акции «Ветеранам – наши добрые руки»  будет оказана помощь инвалидам и ветеранам войны и труда.

В Североуральске и Арамили, при участии центров социального обслуживания населения и городских православных приходов, будет организованы сбор продуктов и подарков для малоимущих людей,  вручение их в ходе Пасхальных торжеств, а также состоятся благотворительные праздничные обеды.

В Каменске-Уральском и Каменском районе, при содействии органов социальной защиты населения, пройдет акция «Возрождение» по уборке территорий возле обелисков и памятников воинам. 20 и 21 апреля, силами студентов Каменского многопрофильного техникума, проводится акция «Красота в подарок» по предоставлению бесплатной стрижки пожилым и малообеспеченным людям. Акции по бесплатной стрижке для  ветеранов войны и труда, детей из малоимущих семей также проведут 17 - 25 апреля в городах Полевской и Сухой Лог, в Артинском районе, в Пригородном районе Нижнего Тагила, в Реже и в Кировском районе  Екатеринбурга  на базе парикмахерской «Блюз», училища «Самородок», студии красоты «Belle», сухоложского многопрофильного техникума, екатеринбургского профессионального училища парикмахерского мастерства и профессионально-педагогического колледжа.

Также в Кировском районе Екатеринбурга будет реализован проект «От сердца к сердцу», в рамках которого подростки из клуба «15+» посетят на дому ветеранов войны и тяжелобольных детей. А на базе ряда учебных заведений Каменска-Уральского намечено провести мероприятие «Письмо с фронта» по изготовлению поздравительных писем и сувениров для ветеранов войны и тружеников тыла; в центре социального обслуживания «Ветеран» будет организована фотовыставка, посвященная Весенней неделе добра и Дню Победы. Запланировано проведение акции «Теплые носочки»  по изготовлению и вручению шерстяных носков и пинеток для детей из малоимущих семей.

В Асбестовском районе, по инициативе органов социального обслуживания населения, откроются творческие мастерские для подростков «Академия добра». Кроме того, здесь проведут благотворительные акции «Цветочная клумба своими руками», «Молодые добровольцы», «Эстафета добра» и «Помоги пожилому соседу», задачей которых будет помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, малообеспеченным и одиноким пожилым людям.

В Среднеуральске, Камышлове, Первоуральске и в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга будет организован сбор обуви, одежды и продуктов питания для малоимущих граждан, проведена работа по благоустройству придомовой территории,  уборке и ремонту помещений по месту жительства инвалидов и ветеранов войны и труда.

«Бюро добрых дел», клиентами которого станут одинокие пенсионеры,  начнет свою работу в Нижнесергинском муниципальном образовании. На базе Серовского политехникума будет организовано изготовление сорочек, фартуков и халатов для пожилых людей, обслуживаемых местными органами социальной защиты.

В Красноуральском центре социального обслуживания населения намечено активизировать постоянно осуществляемую здесь через пункт социальной поликлиники помощь малоимущим семьям с новорожденными детьми, а также организовать в учебных заведениях демонстрацию документальных кинофильмов и проведение лекций на тему профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Воспитанники социального центра «Росинка» в Первоуральске посетят подшефных ветеранов войны и труда и подарят пожилым людям изготовленные ими изделия, необходимые в домашнем хозяйстве.

В Полевском состоится благотворительная акция «Помоги другу», в ходе которой откроется социальная лавка по сбору и  выдаче вещей для малоимущих людей и граждан в трудной жизненной ситуации.

В Среднеуральске пройдет молодежная акция по уборке улиц города «Мы – за чистый город!».

Во многих центрах социального обслуживания населения пройдут благотворительные мероприятия «Милосердие», «Достучаться до сердец», «Поделись лишними вещами», направленные на помощь малоимущим семьям  и одиноким пожилым людям. В Тавдинском районе организуют акцию «Не  смейте забывать учителей» по оказанию помощи бывшим учителям – ветеранам образовательных учреждений, а также, на базе центра социальной реабилитации несовершеннолетних, «Космическая эстафету» и выставку рисунков «Наша Вселенная».

При содействии Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района Екатеринбурга будет  проведена благотворительная акция «Мир детства» в рамках проекта «МАМА+» по доставке детской мебели  малоимущим семьям с маленькими детьми.

Благотворительные концерты, киносеансы, спортивные мероприятия  и конкурсы детского творчества при содействии органов социальной защиты населения, образовательных учреждений и управлений культуры состоятся в Асбестовском, Верхотурском, Сысертском, Красноуфимском и Тавдинском районах, а также в Чкаловском, Октябрьском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга, Нижнем Тагиле,  Первоуральске, Верхней Пышме, Красноуральске, Верхней Салде и других городах.

Приглашаются все заинтересованные организации и граждан к партнерству и сотрудничеству в этих благих делах, участие в которых является посильным вкладом в дело  нравственного возрождения нашего Отечества.

Подробную информацию о мероприятиях, проводимых при содействии органов социальной защиты и социального обслуживания населения в  рамках Весенней недели добра в области можно получить по телефону Организационно-методического центра социальной помощи  областного министерства соцзащиты: (343) 336-42-05.