Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учащиеся Новокузнецкой семинарии совершат паломническую поездку в Италию

18.04.2011

Четверо учащихся Новокузнецкой Православной Духовной семинарии (НПДС) отправятся в итальянский город Бари, где в период с 20 по 28 апреля примут участие в богослужениях Страстной Седмицы, праздника Пасхи и Светлой Седмицы.

Поездка организуется по приглашению духовенства храма-подворья святителя и чудотворца Николая в Бари, являющегося представительством Московского Патриархата в Италии. Как пояснил заместитель ректора НПДС протоиерей Виктор Буглаков, паломнические поездки в Италию традиционно совершают студенты-хористы православных духовных учебных заведений из разных городов России, привнося тем самым русскую традицию православного пения в многонациональную культуру этой страны. В 2011 году в подобных мероприятиях впервые примут участие представители хора семинарии Новокузнецка.

По словам одного из участников паломничества, уставщика Юрия Якунина, в поездку отбирались учащиеся, которые разбираются в церковном пении и богослужебных текстах, способны самостоятельно руководить церковным хором.

За время своего визита на Апеннинский полуостров будущие священнослужители совершат паломничество по святым местам Италии, в частности, поклонятся мощам святителя Николая Чудотворца, которые пребывают в одноименном храме в Бари. Ежедневно возле этой святыни кузбассовцы будут исполнять духовные песнопения вместе с итальянскими православными хористами, участвовать в богослужениях.

Александра Родионова