Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:17

В нынешнем, 2011, году Пасха выпадает на 24 апреля. К этому празднику мы обычно печем или покупаем куличи, красим яйца, освящаем все это в церкви. Правда, многие из нас даже толком не знают, что собой представляют все эти атрибуты и что они символизируют.

Первый канал решил устроить «ликбез» для телезрителей и в субботу покажет фильм («Пасха», 23 апреля/22.20, Первый канал), рассказывающий о празднике Пасхи Христовой. В нем приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерей Максим Козлов, настоятель храма Великомученицы Татианы, Андрей Гнездилов, психиатр, основатель Санкт-Петербургского хосписа, Эмир Кустурица, сербский кинорежиссер, Люк Ферри, французский философ, Павел Санаев, писатель и кинорежиссер, Николай Шабуров, историк, и многие другие.

В фильме мы увидим несколько реконструкций евангельских событий. «Гефсиманский сад» рассказывает о последней ночи в земной жизни Спасителя, «Путь на Голгофу» - это постановочная сцена о человеческом подвиге. Финальный эпизод «Путь в Эммаус» рассказывает о том, как ученики Христа, Лука и Клеопа, встретили воскресшего Иисуса, но не узнали его, до тех пор пока он не преломил с ними хлеб, как всегда делал это раньше.

Из фильма мы поймем, почему в Страстную пятницу во всех храмах погребально звонят колокола, что происходит на следующий день, в Великую Субботу, почему на пасхальной иконе изображено Сошествие Христа в ад и многое другое.

Надежда ШУЛЬГА

Фото: Православие.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Комсомольская правда