Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Как только потеплело и сошел снег, в Кушве, в парке на улице Первомайской, вновь возобновилось строительство храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского. О ходе работ рассказал настоятель прихода священник Димитрий Блинов:

«Радуюсь тому, что строительство у нас продолжается. Сейчас работы осталось не так много. Уже заказаны окна, кровля, после чего мы будем устанавливать купола. Наружный вид храма отличается от обыкновенного здания тем, что над ним возвышается купол, изображающий небо. А купол обязательно заканчивается вверху главою, на которой ставится крест во славу Господа.

Храм сможет вместить до шестидесяти человек.

Все работы ведутся на личные средства друзей, знакомых и близких. Основным куратором и спонсором строительства является Максим Валерьевич Фоменко, а ребята, работающие здесь, совмещают свою основную работу со строительством храма, за что им большое спасибо.

Чуть позже мы обязательно благоустроим территорию парка: наведем порядок, подрежем деревья. После завершения работ по строительству деревянного малого храма, начнем заниматься восстановлением разрушенного старинного собора в честь Святой Живоначальной Троицы».

К разговору подключилась работница церковной лавки Галина Антонова:

«Каждый день к нам стало обращаться и приходить все больше кушвинцев. Причем не только бабушки, но молодые люди, часто забегают детишки. Все вместе с нами радуются, что на таком святом месте строится храм, а тем более, что будут отстраивать заново и старый собор».

По словам отца Димитрия, в строящемся церковном здании ежедневно совершается чтение акафиста, по воскресеньям служатся молебны перед иконой небесного покровителя прихода святого Спиридона. За время Великого поста около пятидесяти человек приняли таинство Соборования.

kushva-online.ru