Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга готовит горожанам пасхальный подарок – оригинальные праздничные открытки с Воскресением Христовым.

В монастыре собираются раздать несколько тысяч красочных поздравлений, передающих праздничное настроение. Получить открытку можно будет в обители в субботу перед ночной праздничной службой или в саму Пасху.

Сейчас в обители полным ходом идет подготовка к празднику. В монастырском магазине царит атмосфера старинной пасхальной ярмарки: на столах, накрытых белоснежными праздничными скатертями, изобилие пышных расписных куличей с весенними сюжетами (веточками верб, букетами ландышей и яблоневыми цветами), свежих творожных пасх – шоколадных, с изюмом и фруктовыми цукатами. Необычным подарком стала и выпечка: ароматные барашки и кролики, залитые шоколадом. По сложившейся в монастыре традиции, сестры укладывают пасхальные подарки в корзины и вышитые мешочки.

«В праздник Пасхи мы всегда стараемся радовать и наших постоянных прихожан, и тех, кто приходит к нам впервые, – рассказала благочинная монастыря монахиня Феофания. – Каждый год после ночной пасхальной службы мы раздаем всем небольшое угощение, детям дарим шоколад. В этом году решили подарить небольшое поздравление гостям монастыря. Кроме того, днем в пасхальное воскресенье в обители будут служить праздничные молебны».

Насельницы обители от всего сердца поздравляют уральцев с грядущими святыми днями и приглашают на праздничные богослужения, которые начнутся, по традиции, ровно в полночь, с 23 на 24 апреля. За Пасхальной службой в Ново-Тихвинском монастыре хор исполнит редкие греческие распевы.

24 апреля всех желающих ждут на праздничных молебнах в монастырском храме в честь Всех Святых:

13-00    молебен с акафистом Воскресению Христову;

15.00    молебен с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери, Небесной Покровительнице екатеринбургской обители.

Желающие могут приносить с собой тексты акафистов и петь их вместе с хором.

Сестры приглашают всех разделить радость молитвы к Воскресшему Господу и Пресвятой Богородице – Преблагословенной Матери всех христиан!

Адрес Ново-Тихвинского монастыря: Екатеринбург, Зеленая роща, 1.