Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 апреля 2011 года, в Великую Субботу архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил вечерню с чтением 15-ти паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского Кремля в сослужении соборного духовенства.

По заамвонной молитве его Высокопреосвященство и сослужащее духовенство совершили чин благословения хлебов и вина. После благословения хлебов архиепископ Павел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вознес молитву о мире на Святой Земле.
О богослужении в Великую Субботу:
В Великую Субботу Божественная литургия начинается позже, чем во все другие дни года и соединяется с вечерней, на которой после малого входа и пения "Свете тихий..." читаются пятнадцать паримий. В этих паримиях собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.
После паримий и Апостола начинается праздник Воскресения Христова. На клиросе начинают протяжно петь: "Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех...", а в алтаре в это время черные одежды престола и священнослужителей сменяются на светлые, так же и в самом храме черные облачения заменяются светлыми. Это - изображение события, что мироносицы рано утром, "еще сущи тме", видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

После этого пения диакон в светлом облачении, подобно ангелу, выходит на середину храма и перед Плащаницею, чтением Евангелия, возвещает людям о Воскресении Христовом.
После этого Божественная литургия святителя Василия Великого продолжается обычным порядком, но вместо Херувимской песни хор поет  "Да молчит всяка плоть человеча...", а вместо "Достойно есть" поется: "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе..." - ирмос девятой песни канона утрени Великой Субботы. Запричастный стих: "Воста, яко спя Господь, и воскресе спасаяй нас". По окончании Литургии бывает благословение хлебов и вина для подкрепления сил молящихся.