Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник Святой Пасхи епископ Аристарх возглавил торжественное богослужение в Знаменском соборе

24.04.2011

В ночь с 23 на 24 апреля в Знаменском кафедральном соборе епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил череду Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Разделить с духовенством радость Христова Воскресения в главный храм Кузбасса пришли сотни верующих кемеровчан, среди них – представители региональной власти, видные общественные деятели, представители деловых кругов.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокругЗнаменского собора был совершен крестный ход, который возглавил кузбасский архипастырь.

За Пасхальной заутреней настоятель соборапротоиерей Владимир Курлюта зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день ПасхиХристовой.

По традиции, Пасхальное Евангелие за Божественной литургией (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Преосвященнейший епископ Аристарх начал чтение на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на русском, славянском, латинском и английском.

После чтения Евангелия Его Преосвященство обратился кверующим с Пасхальным посланием Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла. Праздничное послание епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха по запричастном стихе зачитал ключарь собора протоиерей Владимир Агибалов.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос, а по окончании богослужения на солее храма поприветствовал заместителя губернатора Кемеровской области Е.Л. Рудневу. Представитель региональной власти зачитала Пасхальное поздравление губернатора А.Г. Тулеева епископу Аристарху и преподнесла ему букет цветов. В своем поздравлении глава региона пожелал Владыке, его родным и близким, духовенству и прихожанам епархии доброго здоровья,духовной крепости, душевного тепла, всеблагой помощи Божией в неустанном служении во славу Русской Православной Церкви и родного Отечества во имя благополучия в обществе и душе каждого человека.

Вответном слове Его Преосвященство взаимно поздравил Елену Леонидовну с праздником Пасхи и попросил передать слова благодарности и признательности Аману Гумировичу за его поздравление, доброе и человеческое внимание, а также букет живых цветов. «В эти святые дни мы будем молить Господа о даровании губернатору мудрости, доброты и справедливости, чтобы он всегда оставался настойчивым в защите интересовродного Кузбасса и живущих в нем людей», - сказал Его Преосвященство.

Вчесть Пасхи епископ Аристарх преподнес Е.Л. Рудневой главный символ праздника – пасхальное красное яйцо, а также тексты Пасхальных посланий –свое и Святейшего Патриарха Кирилла.

С отдельными Пасхальными поздравлениями Владыка обратился и к молящихся. «Пусть радость Пасхи, которая наполнила этой ночью сердца верующих, будет передана вашим родным и близким для их объединения, крепости в любви друг ко другу, во внимание и помощь тем, кто нуждается в нашей поддержке. Пусть благодать Божия всех Вас хранит. Христос Воскресе!», - сказал, в частности, кузбасский архипастырь.

Евгений Кобяков

Фото иерей Сергий Веремеев