Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343072
25 апреля 2011 года 13:58
архиепископ георгий совершил божественную литургию в арзамасском кафедральном соборе в честь воскресения словущего
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

25 апреля в городе арзамасе архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в зимней церкви в честь иконы божией матери «живоносный источник» при кафедральном соборе в честь воскресения словущего. его высокопреосвященству сослужили благочинный арзамасского округа протоиерей роман сосинович и другие клирики благочиния.

на богослужении молились мэр города анатолий мигунов, ученики арзамасской православной гимназии и многочисленные прихожане. гимназисты также исполняли православные песнопения.

во время литургии были награждены клирики нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи по представлению архиепископа георгия святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения палицы удостоены игумены вениамин (куликов), паисий (яцко), авель (чугунов) и михаил (ермаков), а также протоиерей вячеслав донец. возведения в сан протоиерея удостоены священники алексий алексеев, николай коняшкин, вячеслав петров и рафаил яушев.

по окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех собравшихся в храме с праздником воскресения христова и раздал им свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.

затем владыка георгий возглавил крестный ход, участники которого прошли вокруг собора и вернулись в зимнюю церковь.

после этого благочинный от имени присутствующих поздравил архиепископа георгия с праздником пасхи, поблагодарил его за визит и совершенное богослужение и пожелал ему помощи божией на нелегком архипастырском пути. ученики православной гимназии также поздравили владыку с праздником, прочитали ему стихи и преподнесли подарки.

присоединившись к поздравлениям, анатолий мигунов подарил его высокопреосвященству большой букет цветов, выразил благодарность за визит и архипастырские труды по возрождению православия на арзамасской земле. «я благодарен богу за знакомство с вами», - сказал мэр города. он также поздравил с праздником всех собравшихся в храме, пожелав им благополучия и помощи божией.

в своем архипастырском слове владыка вспомнил евангельские события страстной седмицы. он отметил, что, когда христос был распят, его ученики были очень опечалены этим и не могли поверить в предстоящее воскресение спасителя. тем сильнее оказалась для них радость воскресения христа, когда оно произошло.

потом архиепископ георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и другие праздничные подарки.