Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343101
29 апреля 2011 года 10:33
сегодня православная церковь празднует день иконы божией матери «живоносный источник»
сайт нижегородской епархии.

ежегодно в пятницу светлой седмицы (пасхальной недели) православная церковь празднует день чудотворной иконы богородицы «живоносный источник». празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «живоносным источником», и чудес, здесь совершенных. храм был воздвигнут императором львом i при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой пресвятой богородицы. в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

на иконе пресвятая богородица с богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. у водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.

легенда гласит, что в v веке в константинополе, вблизи, так называемых, «золотых ворот» находилась роща, посаженная в память пресвятой богородицы. в роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

4 апреля 450 года воин лев маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. лев помог путнику выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. лев долго искал воду и несколько раз слышал призывный голос: «лев! не ищи воды далеко, она здесь близко». потом тот же голос показал льву дорогу к источнику и научил, как исцелить недуг путника.

императора маркиана сменил лев маркелл (457-473). он вспомнил о явлении и предсказании божией матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь пресвятой богородицы. император лев назвал этот родник «живоносным источником», так как в нем проявилась чудодейственная благодать божией матери.

император юстиниан великий (527-565) был человеком глубоко приверженным к православной вере. он долго мучился водяной болезнью. однажды в полночь он услышал голос: «ты не сможешь вернуть себе здоровье, если не напьешься из моего источника». царь не знал, о каком источнике говорит голос, и впал в уныние. тогда божия матерь явилась ему уже днем и сказала: «встань, царь, иди на мой источник, выпей из него воды и будешь, как прежде, здоров». больной исполнил волю владычицы и вскоре выздоровел. благодарный император воздвиг около храма, построенного львом, новый великолепный храм, при котором впоследствии был создан многолюдный монастырь.

в xv столетии известный храм «живоносного источника» был разрушен мусульманами. к развалинам храма приставили стражника-турка, который не позволял подходить к этому месту. постепенно строгость запрета смягчилась, и христиане поставили там небольшую церковь. но и она в 1821 году была разрушена, а источник засыпан. христиане вновь очистили развалины, открыли источник и по-прежнему черпали из него воду. впоследствии в одном окне среди обломков был найден полусгнивший от времени и сырости лист с записью десяти чудес от живоносного источника, совершившихся с 1824 по 1829 годы. при султане махмуде православные получили некоторую свободу в совершении богослужения. они воспользовались ею, чтобы в третий раз воздвигнуть храм над живоносным источником.

в 1835 году с великим торжеством патриарх константин в сослужении 20 архиереев и при большом количестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и богадельню.

get the flash player to see this player.