Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Светлой седмице филиал «Чкаловский» библиотеки главы Екатеринбурга организовал и провел для детей микрорайона Химмаш тематические программы «Пасхальный перезвон».

Первыми участниками праздничного действа стали подопечные реабилитационного Центра «Талисман». Они с большим интересом ознакомились с выставкой детского рисунка «Светлый перезвон и золото капели». Даше Ломаевой и Вике Гилевой приятно было среди многих увидеть и свои работы.

Сотрудники библиотеки подготовили беседу об истории великого дня – «Праздников Праздник и Торжества из Торжеств», традициях и обычаях. Прозвучали отрывки из произведений Шмелева и Воронцова-Вельяминова, стихи Есенина и Набокова. Дети рассказали о том, как отмечают Пасху дома. Один из мальчиков поделился: «Бабушка ходила в церковь на службу, на целую ночь».

«Подкачнуся высоко, увижу далеко, где мой братка гуляет, червонное яйцо катает!» - такой присказкой сотрудница читальни Елена Быкова пригласила всех на веселое гулянье. Под народные мелодии ребята «перенеслись» на улицы русской деревни. Развлечений и игр великое множество: здесь и рисование «писанки», и катание яиц по желобу, и перетягивание каната, и плавные хороводы, и забытые детские игры «Третий лишний», «Гуси-лебеди».

Забав хватило на всех. Счастливыми и довольными дети и педагоги покидали библиотеку, пообещав на будущий праздник сделать еще больше работ.

bgekb.ru