Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Всецерковный день поминовения усопших – Радоница – в нынешнем году пришелся на 3 мая. Жители Краснотурьинска вереницами потянулись на городские кладбища.

«В этот день нужно радоваться, а не горевать о своих усопших родственниках, потому что разлука с ними в земной жизни – временная, – сказал настоятель городского храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника священник Андрей Лимонов. – Господь воскрес, и человека после смерти ждет вечная жизнь».

Утром поминальные богослужения совершились в городских приходах, а днем священнослужители совершали панихиды на городских кладбищах.

У кладбищенских ворот можно было приобрести искусственные цветы, венки, памятные корзины. Вообще же продажа искусственных цветов в Краснотурьинске началась за две недели до Радоницы. А педагог Центра детского творчества предложила горожанам изготовить искусственные гвоздики, ромашки, розы своими руками – из ткани, картона, медной проволоки, бисера, с использованием желатина и клея. По ее словам, такие цветы, наверное, будут наполнены особой душевностью.

Было организовано движение автобусов до кладбищ «Медное» и «Камешок». А также бесплатное маршрутное такси для ветеранов и инвалидов.

krasnoturinsk.info