Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

26 апреля состоялся пасхальный праздник в солнечногорском подростковом клубе «чайка». по традиции, его открыл клирик спасского храма города солнечногорска священник петр литягин, который обратился к ребятам со словами пасхального приветствия и рассказал о событиях воскресения христова. воспитанники клуба приготовили концертную программу, пасхальный спектакль, отгадывали загадки и играли в народные игры. в заключение отец петр преподнес всем пасхальные подарки и благословил ребят на дальнейшие занятия в клубе.

на светлой седмице, 28 и 29 апреля, спасский храм города солнечногорска посетили несколько групп детей из общеобразовательных учреждений района — школы № 2 и лицея № 8. ребята познакомились с историей и святынями храма, а также с жизнью и исповедническим подвигом выдающихся настоятелей прихода xx столетия. особое внимание было уделено пастырскому служению двоюродного брата известного старца архимандрита иоанна (крестьянкина) — архимандрита афанасия (москвитина), который более двадцати лет до самой своей кончины († 28.iv.1971) был настоятелем спасского храма. ребята узнали, с каким трудом отец афанасий в эпоху воинствующего атеизма нес евангельское слово проповеди, а также сколько усилий и трудов ему стоило приложить, чтобы спасский храм избежал трагической участи многих церквей нашей земли, закрытых в эпоху хрущевских гонений. в завершение маленькие гости смогли позвонить в колокола.

3 мая в детском саду № 38, который окормляется спасским храмом города солнечногорска, состоялись пасхальные занятия в подготовительных, старших и средних группах. к занятиям была подготовлена пасхальная выставка детских поделок.

на занятиях дети узнали о празднике воскресения христова, поиграли в пасхальные игры, а ребята подготовительных групп, которые в этом году переходят учиться в школу, получили в благословение на отличную учебу образы преподобного сергия радонежского.