Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

С 12 по 18 мая в Архангельске пройдут Дни Соловков, подготовленные Соловецким Спасо-Преображенским монастырем совместно с Соловецким музеем-заповедником.

Откроет Дни Соловков Божественная литургия, которую совершит епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в храме подворья Соловецкого монастыря в Архангельске. За богослужением состоится священническая и диаконская хиротонии насельников Соловецкой обители.

В этот же день в 16.00 в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдет открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение», посвященной 20-летию возрождения Соловецкого монастыря. Экспонаты специально для Дней Соловков будут доставлены из Москвы, где они были выставлены в храме Христа Спасителя.

После открытия выставки начнется собрание научно-педагогической общественности Архангельска в связи с вступлением С(А)ФУ в число учредителей Филипповских чтений, а также премии имени Митрополита Филиппа (Колычева), которая будет присуждаться по их итогам. В ходе собрания руководители музея-заповедника вручат именные сертификаты на посещение Соловецких островов деятелям науки, культуры и образования Архангельской области, внесшим значительный вклад в изучение, развитие и популяризацию Соловков.

Программа первого дня завершится большим праздничным концертом, который начнется в 18.00 на основной сцене Областного театра драмы. Вниманию зрителей будет предложена литературно-музыкальная композиция «Соловки: златая цепь времен», где прозвучат духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, стихи о Соловках, отрывки из житий соловецких святых и воспоминаний лагерных заключенных. Среди исполнителей - братский хор Соловецкого монастыря, Архангельский государственный камерный оркестр, хор детской музыкальной школы Баренцева региона, солисты Государственного академического Большого театра, Государственного академического Мариинского театра, известные исполнители авторской песни.

Средства от продажи билетов пойдут на благоустройство разрушенного братского соловецкого кладбища, где в советское время было похоронено и множество заключенных.

Мероприятия второго дня, 3 мая, пройдут в Марфином Доме. В 10.00 там состоится открытие выставки «Светолетопись Соловков». В течение всего дня — с 10.00 до 18.00 — у макета Соловецкого монастыря будут проводиться виртуальные экскурсии «Соловецкое наследие». Посетителям представят также образовательные программы музея-заповедника и покажут научно-популярные фильмы о Соловках в режиме нон-стоп. В 18.00 начнется концерт авторской песни «Эхо Соловецкого фестиваля», в котором примут участие авторы-исполнители из Санкт-Петербурга В. Вихорев и А. Тимофеев, а также члены Клубов авторской песни из Архангельска и Северодвинска.

С 14 по 17 мая в Северном (Арктическом) федеральном университете в рамках открытого лектория «Наследие Соловков» сотрудники музея-заповедника прочитают цикл лекций о первобытном прошлом Соловецкого архипелага, истории Соловецкого монастыря с XV по начало XX века, истории Соловецкого музея-заповедника и возрожденного монастыря.

Завершатся Дни Соловков в Архангельске 18 мая в Марфином доме церемонией награждения победителей конкурса СМИ «Наследие региона в зеркале прессы», - сообщает сайт Соловецкого монастыря.