Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Второе воскресенье по Пасхе называют православным женским днем. В этот день вспоминаются и чествуются святые Жены Мироносицы. Это те самые женщины, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа.

Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, Жены Мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после Своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Праздник Жен Мироносиц издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основной чертой русской праведности является особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

Праздничное богослужение состоялось в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца в рабочем поселке Юшала. С поздравлением к землячкам обратился настоятель храма священник Игорь Онкин:

«Дорогие женщины: матери, и бабушки, девушки и девочки! Поздравляю вас с православным женским днем. Этот праздник отмечался и отмечается на Руси испокон веков. Будьте же счастливы, женщины, пусть тепло и любовь ваших сердец никогда не иссякнет!»