Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2824
новости

9 мая 2011 г.

панихида в память о погибших в великой отечественной войне

в 2010 году, принимая во внимание важность исторической памяти о победе в великой отечественной войне 1941-1945 годов, предстоятель русской церкви благословил ввести особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию дня победы. в чин божественной литургии, совершаемой 9 мая, на заупокойной ектении были введены особые прошения «о вождех и воинах…», по окончании литургии совершается благодарственный молебен господу богу за дарование победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов; по завершении молебна – заупокойная лития о почивших воинах.
епископ смоленский и вяземский пантелеимон в день победы совершил божественную литургию в храме в честь святого мученика меркурия смоленского при смоленской военной академии войск противовоздушной обороны вооруженных сил рф имени маршала советского союза а. м. василевского. панихида в память о погибших в великой отечественной войне была совершена его преосвященством в кафедральном храме горда смоленск.
на богослужении архипастырь, священство и миряне молились о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинноумученных и убиенных, и всех, победы ради потрудившихся.
после панихиды епископ пантелеимон поздравил верующих с днем победы, порадовался, что в это день люди собрались в храме, чтобы благодарить господа за его милость, дарование этой победы, и напомнил всем, что радуясь, мы не должны забывать, сегодня также совершается поминовение всех погибших в те страшные годы, всех, кто сражаясь за родину, дал нам возможность жить теперь свободно.