Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 18:19

С 12 по 16 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, в выставочном центре «Краснодар-ЭКСПО» (ул. Зиповская, 5) в четвертый раз пройдет выставка-ярмарка «Кубань Православная».

Целью выставки является предоставление возможности жителям Краснодарского края познакомиться с многообразием деятельности Русской Православной Церкви, поклониться уникальным святыням, привезенным со всей России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Более 150 участников из Греции, Беларуси, Украины, Москвы, Новосибирска, Липецка, Рязани, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара и других городов представят особо чтимые святыни, чудотворные иконы, храмовое убранство и церковную атрибутику, православную литературу, ювелирные изделия православной тематики, изделия ручной работы монастырей и храмов, мед и продукты пчеловодства. Общая площадь экспозиции составит более 3 000 кв.м.

Икона святого великомученика Пантелеимона

Впервые на выставке будет представлен святыня, привезенная из Московской епархии, икона святого великомученика Пантелеимона. История этой иконы уникальна. В годы революции образ святого великомученика Пантелеимона хранили верующие в буддийском монастыре, затем в домах у благочестивых христиан, позже отдана на сохранение коллекционеру. Спустя 90 лет святыню вернули в храм Великомученика и Целителя Пантелеимона. Икона была пожертвована благотворителем Олегом Леонидовичем Шаталовым, который выкупил её из собрания частного коллекционера и преподнёс в дар храму.

Урюпинская икона Божией Матери

Также впервые на выставку будет привезена святыня из Волгоградской епархии - Урюпинская икона Божией Матери (празднование 21 июня н.ст.). В 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, празднование этой иконы внесено в календарь Русской Православной Церкви. История этого чудотворного образа приводит множество примеров исцелений от этой иконы.

Благодаря выставке, жители Кубани смогут лично прикоснуться к уникальным святыням и лучше узнать историю чудотворных икон.

14 мая в рамках выставки «Кубань православная» пройдет Фестиваль колокольного искусства «Пасхальный перезвон», в котором примут участие лучшие звонари Краснодарского края.

Главная цель фестиваля - продемонстрировать искусство колокольного звона всем желающим.

По программе фестиваля колокольные звоны будут чередоваться с рассказами об истории и традициях колокольного искусства.

Организаторами выставки выступают: администрация Краснодарского края, Екатеринодарская и Кубанская епархия, компания «Краснодар-ЭКСПО».

Фото: Краснодар-ЭКСПО



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии