Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 мая  торжества в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне начались в Магадане по традиции в полдень  с заупокойного  богослужения у часовни Св. Великомученика Георгия Победоносца на Аллее славы. Литию в память воинов, отдавших жизнь в боях за Отечество, возглавил Епископ Магаданский и Синегорский Гурий. В своем слове перед литией Епископ Гурий воздал долг памяти всем защитникам Отечества, погибшим на фронте во время боевых действий, погибшим в плену в концлагерях и скончавшимся от ран в госпиталях или дома,  трудившимся в тылу для общей Победы и скончавшимся после войны. Он приветствовал всех, собравшихся на молитву, победным жизнеутверждающим пасхальным возгласом "Христос Воскресе!"

После литии состоялось возложение цветов к стеле памяти на Алле славы. Цветы к монументу возложили руководители области и города, представители общественности, политических партий, курсанты военно-патриотического клуба «Подвиг», магаданцы, желающие почтить память ветеранов войны.

Отсюда праздничная процессия проследовала по главной улице города до монумента «Узел памяти», где состоялось возложение венков и торжественный митинг, на котором выступили губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр Магадана Владимир Печеный, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, ветеран Великой Отечественной войны Рэм Яковлевич Лебедев.

Празднование длилось до позднего вечера - в Центральном Парке, в скверах и на площадях прошли массовые гуляния и выступления творческих коллективов.

Обновлено ( 11.05.2011 13:51 )