Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Прокопьевском районе сгорел деревянный храм, выстроенный три года назад

11.05.2011

В пос. Трудармейский Прокопьевского района сгорел деревянный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, выстроенный и освященный в конце 2007 года.

Как рассказал настоятель прихода иерей Игорь Рыжков, возгорание произошло 5 мая в 14:30 по предварительной версии из-за замыкания электропроводки. Точную причину пожара, по словам священника, установят правоохранительные органы, которые сейчас занимаются расследованием случившегося.

Храм выгорел до основания. Сейчас добровольцы занимаются разбором уничтоженных огнем конструкций церкви. По инициативе администрации Прокопьевского района к работе также привлечены сотрудникижелезнодорожной станции «Трудармейская», местной поликлиники и представители казачества.

По словам отца Игоря, в ближайшее время будет проведено заседание Попечительского совета по восстановлению храмас участием благочинного церквей Прокопьевского округа, представителей районной администрации, предпринимателей и местных жителей. «Будем решать, как, на что и где строить. Пока же будем служить в доме для священнослужителей, расположенном рядом со сгоревшей церковью», - рассказал настоятель.

Храм в пос. Трудармейский возводился с 2000 года. Существенную помощь в его строительстве оказала администрация Прокопьевского района и территориальная организация Росуглепрофа.

Желающие помочь в восстановлении церкви денежными средствами, стройматериалами и рабочей силой могут обращаться по телефону настоятеляприхода: 8-960-928-89-44.

Евгений Кобяков