Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3115/view

с 3 по 8 июня в международном выставочно-деловом центре «сибирь» города красноярска по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла пройдет v церковно-общественная выставка-ярмарка «православная русь» — крупнейший церковно-светский проект на территории сибири и дальнего востока, часть общецерковной всероссийской выставки-форума «православная русь».

организаторами выставки выступили выставочная компания «красноярская ярмарка», красноярская епархия русской православной церкви, выставочное объединение «рестэк».

3 июня, в день открытия выставки, архиепископ красноярский и енисейский антоний совершит молебен на начало всякого доброго дела перед иконой преображения господня — покровительницей красноярской земли, и совершит освящение выставочной экспозиции.

выставка призвана объединить усилия русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и искусства; представить богатые православные традиции и праздники святой руси, рассказать об интереснейшей истории монастырей и храмов красноярского края и других регионов россии; способствовать духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представить многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

гости ярмарки смогут поклониться чудотворным и чтимым иконам и святыням, в частности:

• мироточивой иконе божией матери «казанская» (с. казачинское);
• чудотворной иконе божией матери «всех скорбящих радость» (г. шарыпово);
• обновляющейся иконе божией матери «владимирская» (г. лесосибирск);
• ковчегу с мощами особо почитаемых святых (п. новоселово);
• чудотворным иконам храмов и крупнейших монастырей россии, украины, белоруссии.

в программе выставки — выступления архиерейского хора красноярской епархии, воскресных школ, хоровых коллективов города, концерт православного барда людмилы кононовой.

гости выставки смогут приобрести разнообразную церковную продукцию: иконы, свечи, масла, православную литературу, церковные ювелирные и керамические изделия; церковную утварь; аудио- и видеопродукцию. на выставке будет представлен широкий ассортимент пчелопродуктов: элитные сорта меда, перга, прополис, медовые напитки.

на выставке-ярмарке, как сообщают организаторы, можно будет заказать поминовения за себя и своих близких в монастырях и храмах иерусалима, греции, украины, белоруссии, россии, выбрать паломнические туры по святым местам россии и зарубежья, задать вопросы священнику.

впервые в красноярском крае выставка «православная русь» прошла в 2007 году. ее почетным гостем стал заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата епископ егорьевский марк (ныне — архиепископ, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям). в следующем году за 6 дней выставку посетили более 40 тыс. человек. в 2010 году «православная русь» собрала на своей площадке более 200 участников, среди которых были известные храмы и монастыри россии, украины, белоруссии и израиля.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
пятая юбилейная выставка «православная русь» пройдет в мвдц «сибирь»