Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343189
12 мая 2011 года 13:05
в нижегородском универмаге «гордеевский» проходит выставка работ юной художницы кати жирновой
сайт нижегородской епархии. текст артема фалина.

в нижнем новгороде в универмаге «гордеевский» с 24 апреля проходит выставка работ юной художницы кати жирновой. выставка организована нижегородским благотворительным фондом и администрацией универмага. ее цель - сбор средств на лечение девочки.

одиннадцатилетняя катя больна детским церебральным параличом. на лечение требуются значительные средства. девочке необходим курс реабилитации в специализированном санатории в евпатории и в туапсинском дельфинарии.

идея проведения выставки принадлежала матери девочки светлане жирновой. год назад светлана стала водить дочь в школу искусств и ремесел имени а. с. пушкина на уроки рисования,чтобы разработать моторику рук. результаты занятий стали неожиданностью для всех - через полгода обучения рисованию девочка заняла второе место на городском конкурсе.

«педагоги кати говорят, что у нее своя форма письма и видение композиции, а ведь до этого она вообще не рисовала и на занятия в художественную школу ходит только два раза в неделю», - рассказала светлана.

катя с шести лет является подопечной волонтерского движения нижегородской епархии «милосердие».

катя и светлана жирновы - прихожанки храма в честь игоря черниговского, девочка также посещает воскресную школу при этом храме.

ближайшие творческие планы кати — в следующем учебном году овладеть техникой письма на холсте. про дальнейшие жизненные перспективы девочка говорит так: «у меня хорошо получается рисование и английский язык. наверное, господь дал мне это, чтобы я стала художником международного уровня».