Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
13 мая – последний, шестой день работы ii международной православной выставки-ярмарки «от покаяния к воскресению россии»

для посетителей и участников выставки этот последний день ее работы начался, как обычно – с молебна и акафиста божией матери перед ее иконой «скоропослушница», а руководство зао «уральские выставки» отправилось в короткую, но, как для екатеринбуржцев оказалось, – удивительную паломническую поездку в свято-троицкую симеонову обитель милосердия п. саракташа. из оренбуржцев редко кто не знает об этой уникальной обители, а вот для наших гостей это было открытием. договорились, что на следующий год экскурсию, или, лучше сказать, паломническую поездку туда надо будет организовать и для всех желающих участников выставки из других регионов россии и зарубежных стран. (кстати, в этом году небольшие ознакомительные экскурсии по храмам оренбурга для участников выставки были организованы благодаря энтузиазму ответственного за выставку от нашей епархии протоиерея георгия горлова и его верным друзьям – руководителю туристического агентства «лидия-тур» лидии гетман, бесплатно предоставившей автобусы и доценту огу андрею мишучкову, поработавшему экскурсоводом.)
в том, что выставка состоится и на следующий год, уже никто не сомневается, поскольку и оренбуржцы, и участники выставки почувствовали такую необходимость.
но мы уже забегаем вперед, а еще не все сказано о последнем дне выставки – 2011. культурная программа, подготовленная центром «слобода», как и в прежние дни, собирала своих зрителей и слушателей, несмотря на довольно холодную ветреную погоду. в этот день выступали отец валерий и матушка зоя логачевы, надежда акисова, елена долгалева, алексей остапенко, а также рок-группа «полярный день».
в центральном выставочном зале по традиции прошло несколько молебнов с акафистами, а в 15 часов своим прекрасным пением всех нас порадовали студенты оренбургской духовной семинарии под руководством регента иерея александра ромашкова. они же пели и на заключительном благодарственном молебне в 16 часов.
после молебна состоялось торжественное закрытие выставки и награждение ее участников дипломами и благодарственными письмами от имени устроителей выставки – зао «уральские выставки». а директору скк «оренбуржье» олегу юрьевичу тюпину, кроме благодарственного письма, генеральный директор зао «уральские выставки» татьяна петровна селезнева и один из учредителей этого акционерного общества, председатель совета директоров вадим геннадьевич завьялов вручили икону святителя и чудотворца николая.
по данным входных счетчиков охраны скк «оренбуржье», выставку за все семь дней ее работы посетило около 25 тысяч человек, участие в выставке-ярмарке приняли 240 экспонентов из россии и стран дальнего и ближнего зарубежья. в 18 часов выставка закрылась, но к главной ее святыне – иконе «скоропослушница» – люди все шли и шли до последней минуты работы выставки.
татьяна морозова, руководитель пресс-службы епархии

Яндекс.Метрика