Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

13 мая 2011 - 23:46

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры им.свв. кирилла и мефодия митрополит волоколамский иларион направил свое приветствие участникам конференции «социальное учение церкви и современность».

«алкал я и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили меня; был странником и вы приняли меня; был наг, и вы одели меня; был болен, и вы посетили меня; в темнице был, и вы пришли ко мне» (мф. 25: 35-36).

глубокоуважаемые участники конференции!

христос воскресе!

на протяжении своей многовековой истории христианство уделяло большое значение социальной деятельности. еще на самом раннем этапе формирования церкви как социального института вопросы благотворительности, христианской этики и светского права волновали церковных людей, о чём свидетельствует книга деяний апостольских.

современное человеческое общество порой воспринимает грех как норму своего бытия. глобализация и падение нравов в человеческом социуме приводит к безразличию и бессердечию к горю и нуждам других людей. как следствие этого безразличия в обществе возникают различного рода кризисы и проблемы.

церковь призывала и призывает к добрым делам, к стремлению к идеалам мира, добра, чистой веры и искренней любви, которая, по словам апостола павла «не ищет своего» (1 кор. 13:5). доброделание является ярким и красноречивым свидетельством актуальности христианства перед вызовами современного мира. социальная работа, работа с молодежью, помощь пожилым и больным людям, оставленным без отеческой опеки детям — все это, несомненно, является делом благим и богоугодным, важным не только для социума, но и для человека, нашедшего в себе силы творить добрые дела.

важной задачей современной социальной и гуманитарной науки является формулирование для тех, кто работает в области социальной практики, четких ориентиров и методов их работы. в социальной сфере церковь и наука могут прекрасно взаимодействовать и дополнять друг друга.

в январе этого года святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил в органы государственной власти российской федерации «предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве». в случае реализации этих предложений в социальной сфере и в сознании людей в нашей стране смогут произойти видимые положительные перемены. мы смогли бы прекратить вымирание собственного народа, сделав важнейшей ценностью для государства и общество не прибыль, не потребление, а семью и служение ближнему. такие перемены заставили бы нас обратить свой взор и на другие сферы, где имеется множество социальных проблем: воспитание подрастающего поколения, помощь одиноким и неимущим людям, экология. в разработке планов по реализации каждого конкретного предложения святейшего патриарха могли бы помочь ученые, которые разделяют обеспокоенность предстоятеля нашей церкви проблемами современного российского общества. например, ученые со своей стороны уже сегодня могут обосновать тот несомненный факт, что жизнь человека начинается с момента зачатия, и совершение аборта — грех убийства, преступление против жизни.

сердечно приветствую всех участников и гостей конференции. желаю вам плодотворной работы и благословения божия.

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры им.св.рвнп. кирилла и мефодия митрополит волоколамский
иларион