Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 мая исполняется 30 лет служения в священном сане архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В апреле 1981 года будущий Владыка наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с именем Викентий в честь мученика Викентия Августопольского.

19 мая 1981 года ректором Московской Духовной академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) был рукоположен во иеродиакона; 18 января 1982 года им же был рукоположен во иеромонаха.

В день 30-летия служения в священном сане архиепископ Викентий совершит Божественную литургию в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

19 мая Церковь совершает празднование праведному Иову Многострадальному. Этому святому Господь послал множество испытаний в его земной жизни. В день памяти Иова Многострадального родился последний русский император Николай II, вместе со своей семьей окончивший земной путь в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

В честь и память Царской Семьи на месте Ипатьевского дома построен величественный Храм-на-Крови. На месте, где большевики огнем и серной кислотой уничтожали останки августейших мучеников, высятся ныне купола храмов обители в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Одним из монастырских храмов освящен во имя Многострадального Иова, именно в нем 19 июля и состоится богослужение Архиерейским чином.

Тел. пресс-службы Екатеринбургской епархии: (343) 228 15 30, 253 10 40.