Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии под председательством архиепископа Викентия состоялось совещание руководителей епархиальных Отделов, посвященное проведению предстоящих весенне-летних празднований: 19 мая – день рождения Святого Страстотерпца Царя Николая II; 24-25 мая – весеннее празднование святому праведному Симеону Верхотурскому, Дни славянской письменности и культуры; середина июля – Царские Дни. А также подготовка к 400-летию Царского Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.

Как подчеркнул в своем выступлении Владыка Викентий, упоминания о предстоящем юбилее Дома Романовых должны так или иначе присутствовать во всех предстоящих общеепархиальных мероприятиях.

В честь дня рождения императора Николая пройдут торжественные богослужения в Храме-на-Крови и в храме во имя Святого Иова Многострадального на Ганиной яме.

Торжество в честь этого события состоится в стенах основанного императором вуза – Уральского горного университета.

При участии епархиального Учебного отдела в православных школах и гимназиях, в общеобразовательных учебных заведениях будут организованы классные часы о Царской Семье. Школьники столицы Урала посетят также выставки, посвященные императору, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье».

24 мая пройдет торжественное богослужение в храме в честь Равноапостольных Мефодия и Кирилла Екатеринбургской духовной семинарии; в семинарской и других православных библиотеках откроются посвященные этим святым книжные экспозиции.

В рамках Дней славянской письменности и культуры 29 мая состоится большое праздничное торжество на екатеринбургской Вознесенской горке, в котором примет участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Так же в рамках этих дней и Дня защиты детей, 1 июня по улицам Екатеринбург пройдет Крестный ход с участием юных горожан. Шествие от Храма-на-Крови к часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины возглавит Владыка Викентий.

По словам главы Епархии, «день святых Кирилла и Мефодия является церковно-государственным праздником, в который мы имеем возможность показать важность и величие веры в культуре и образовании».

25 мая в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья состоится торжественное многолюдное богослужение в честь праздника праведного Симеона Верхотурского и Крестный ход с мощами праведника и чудотворца Урала и Сибири. На торжества в Верхотурский уезд  всех желающих доставит бесплатная электричка; поездки организует также епархиальный паломнический отдел и другие паломническо-экскурсионные службы. В эти дни в Верхотурье запланировано выездное совещание по реализации программы создания паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».