Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343224
20 мая 2011 года 8:11
20 мая православная церковь празднует память преподобного нила сорского
сайт нижегородской епархии. текст www.pravoslavie.ru

преподобный нил сорский родился в 1433 году. монашеский постриг он принял в успенском кирилло-белозерском монастыре. прожив некоторое время под руководством опытного старца паисия ярославова, святой отправился в паломничество по святым местам востока. несколько лет он прожил на святой горе афон, изучая творения святых отцов, воспринимая их умом и сердцем и превращая их в практическое руководство в своей жизни.

после возвращения в кирилло-белозерский монастырь преподобный не остался жить в нем. но, желая еще больших подвигов, построив себе келлию, святой поселился в 15 верстах от монастыря на реке соре. вскоре, видя его строгую подвижническую жизнь, начали приходить к нему другие иноки. так возник монастырь. но устав в новом монастыре преподобный нил ввел не общежительный, а новый для руси — скитский, по образу афонских скитов.

преподобный отличался крайней нестяжательностью. при скитском образе жизни преподобный нил исключал монастырское землевладение, считал, что иноки должны жить только трудами своих рук. сам же он был для братии образцом трудолюбия и нестяжания.

преподобный нил мирно скончался в 1508 году. будучи глубоко смиренным, он завещал братии после смерти бросить тело его в лесу на съедение зверям и предать погребению без почестей.

get the flash player to see this player.